Каталог

женские шарфы Коралловый риф купить шарф женский купить шелковый шарф Темная ночь шарфы из тайского шелка
женские шарфы купить шарф женский купить шелковый шарф шарфы из тайского шелка
женские шарфы купить шарф женский купить шелковый шарф шарфы из тайского шелка
женские шарфы купить шарф женский купить шелковый шарф шарфы из тайского шелка
женские шарфы купить шарф женский купить шелковый шарф шарфы из тайского шелка Сладкий поцелуй
VirtueMart
Ваша корзина пуста.

Баннер

Как отличить натуральный шелк?


Сделать это не так просто. Искусственные аналоги великолепны и внешне могут быть практически неотличимы от изделий из натурального шелка, но все же есть нюансы. Существует тест, который рекомендуется профессионалами, но, к сожалению, на практике он маловыполним. Тем не менее, это практически единственный способ определить 100% натуральный шелк. Попробуйте его поджечь. Подожженный шелк имеет легкий запах паленой шерсти, а искусственный – или горелой бумаги, или синтетики.


Еще один, более доступный способ того, как отличить натуральный шелк от искусственного основан на ощущениях. Возьмите шарфик и приложите его к щеке. Вы не должны испытывать никакого дискомфорта. Термические свойства материала таковы, что он моментально приобретает температуру вашего тела. Такая способность стала основой определения, часто применяемого к шелку – его нередко называют «второй кожей».

Отличить натуральный шелк от искусственного особенно сложно, если искусственный – хорошего качества. Существует особая технология обработки хлопка – мерсеризация. Этот процесс заключается в воздействии на хлопковое волокно щелочью. В результате получается нить с эффектом шелкового блеска. Мерсеризированную ткань нельзя назвать искусственной, так как производится она из природного сырья, но и натуральным такой шелк не является. При всей внешней схожести с натуральным шелком мерсеризированный хлопок не обладает главным – полезными свойствами шелка.

Определить натуральность шелковой ткани можно путем химического эксперимента. Метод этот кропотливый и использовать его в момент покупки нельзя. Для проведения эксперимента необходимо взять 16 г сульфата меди, 150 мл воды, 10 г глицерина и щепотку каустической соды. Ниточки натурального шелка в таком составе полностью растворятся, мерсеризированный хлопок останется в том же виде, что и до испытания.

Волокна натурального шелка отличаются от искусственных нитей структурой. Они мягче, эластичнее и поэтому ткани, изготовленные из них, сминаются меньше. На этом свойстве основан один из методов, входящих в органолептический анализ. Соберите ткань складками, сожмите в кулаке и через несколько секунд посмотрите на результат смятия. Искусственная ткань после такого «исследования» будет испещрена четкими заломами, натуральная – едва заметными.

Искусственный шелк иногда называют подделкой. Это неправильно. По своим качествам и внешнему виду ацетатное волокно, например, вполне может быть использовано для изготовления мягких, приятных на ощупь, маломнущихся тканей. Другое дело, когда такие ткани выдают за натуральные. Чтобы не стать жертвой обмана, можно использовать любой доступный из вышеперечисленных способов определения натуральности шелка.

Изделия из натурального шелка пользуются заслуженным уважением покупателей. На протяжении более пяти тысяч лет он относится к разряду самых роскошных тканей. Натуральный шелк – это элита в мире текстиля. Так было, так есть и так будет.

 

 

 


Шарфики из шелка

Шарф из натурального шёлка 10840 Шарф из натурального шёлка 10840 Шарф из натурального шёлка 10770 Шарф из натурального шёлка 10770 Шарф из натурального шёлка 10650 Шарф из натурального шёлка 10650 Шарф из натурального шёлка 10545 Шарф из натурального шёлка 10545
Шарф из натурального шёлка 10540 Шарф из натурального шёлка 10540 Шарф из натурального шёлка 10450 Шарф из натурального шёлка 10450 Темная ночь Темная ночь 10342 10342